История епархии

Новокаховская епархия образована решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14 декабря 2007 года (протокол № 120) путем выделения ее из состава Херсонской епрахии. Епархия состоит из приходов, которые находятся на территории г. Новой Каховки и следующих районов Херсонской области: Новокаховский, Бериславский, Великоалександровский, Великолепетиский, Верхнерогачицкий, Высокопольский, Генический, Горностаевский, Ивановский, Каховский, Нижнесирогозский, Нововоронцовский, Новотроицкий, которые объединены в благочиния.

Первым архиереем Новокаховской кафедры стал Преосвященнейший епископ Иоасаф (Губень)

На заседании Священного Синода УПЦ 14 апреля 2009 года согласно рапорта Преосвященнейшего Иоасафа, епископа Новокаховкосго и Бериславского, утвержден новый титул правящих архиереев Новокаховской епархии "Новокаховский и Генический" (Журнал №18)

Решением Священного Синода Украинской Церкви от 10 февраля 2011 года (журнал№4) Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический освобожден от управления Новокаховской епархией и назначен епископом Кировоградским и Новомиргородским. Епископом Новокаховским и Геническим определено быть Преосвященнейшему Филарету (Звереву).