Желающие оказать благотворительную помощь для окончания строительства Свято-Андреевского Собора г. Новая Каховка могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002168885 в Райффайзен Банк Аваль, код банка 380805, код 22761662

Главная страница

Послання Преосвященнішого єпископа Філарета
з нагоди початку Великого Посту

НОВИНИ ЄПАРХІЇ:

Вторая Пассия
12 марта, Новая Каховка
Вечером Второй недели Великого поста Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Пассию — богослужение, посвященное воспоминанию спасительных Страданий Господа нашего Иисуса Христа. Владыка возглавил акафист Страстям Христовым и читал Евангелие от Марка — те главы, которые повествуют о Страстях. По завершении чтения архипастырь обратился к богомольцам с проповедью.

Вторая неделя Великого поста
12 марта, Новая Каховка
Во второй воскресный день Великого Поста, когда Церковь почитает святителя Григория Паламу и собор преподобных отцев Киево-Печерских, Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Божественную Литургию в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки. Владыке сослужили соборные клирики. После Евангелия архипастырь обратился к присутствующим с проповедью о духовной жизни и умном делании. Была вознесена молитва о мире в Украине. По завершении Литургии Его Преосвященство совершил славление перед ковчегом с мощами преподобных Киево-Печерских.

Всенощное бдение
11 марта, Каховка
В канун 2-й недели Великого Поста Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Покровском кафедральном соборе Новой Каховки. Владыке сослужили соборные клирики. Его Преосвященство после Евангельского чтения на утрени обратился к богомольцам с проповедью. Архипастырь помазывал богомольцев освященным елеем.

Пам’яті Кобзаря
9 березня, Нова Каховка
Біля пам’ятника Тарасу Шевченку в Новій Каховці відбувся мітинг із нагоди 203-ої річниця від дня народження поета. Вшанували пам’ять Кобзаря керівники міста, громадськість, молодь і школярі. До присутніх звернувся міський Голова Володимир Коваленко. З благословення Преосвященнішого єпископа Філарета, в мітингу взяв участь і виступив Секретар Новокаховської єпархії протоієрей Миколай Ананьїн. Завершився мітинг покладенням квітів до пам’ятника Т. Г. Шевченку.

Первая Пассия
5 марта, Новая Каховка
Вечером первой Недели Великого поста в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки была совершена первая Пассия — богослужение, посвященное воспоминанию страданий Спасителя. Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет читал акафист Страстям Христовым, а затем Святое Евангелие от Матфея, повествующее о спасительных Страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью о Страстях и воскресении Христовом.

Неделя Торжества Православия
5 марта, Новая Каховка
В неделю первую Великого Поста, Торжества Православия, Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе Новой Каховки. После чтения Евангелия владыка проповедовал о церковном понимании анафем, возглашаемых в Неделю Православия. Была вознесена молитва о мире в Украине. Его Преосвященство возглавил чин Торжества Православия.

Всенощное бдение
4 марта, Новая Каховка
В канун Первой недели Великого поста Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки. После чтения Евангелия на утрени архипастырь обратился к богомольцам с проповедью об итогах первой седмицы Поста.