Желающие оказать благотворительную помощь для окончания строительства Свято-Андреевского Собора г. Новая Каховка могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002168885 в Райффайзен Банк Аваль, код банка 380805, код 22761662

Главная страница

НОВИНИ ЄПАРХІЇ:

Память мучеников Маккавеев
14 августа, Новая Каховка
В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, на которую в этом году приходится также праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста и память мучеников Маккавеев, Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Божественную Литургию в Андреевском кафедральном соборном храме Новой Каховки. После Евангельского чтения архипастырь обратился к богомольцам со словами проповеди. Была вознесена молитва об Украине. Также владыка совершил обычный в этот день чин малого освящения воды и благословения меда нового сбора.

Всенощное бдение
13 августа, Новая Каховка
В канун Недели 8-й по Пятидесятнице и праздника Изнесения честных древ Животворящего Креста Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Андреевском кафедральном соборе Новой Каховки. Владыка читал Евангелие на утрени, а после Великого славословия изнес из Алтаря Святой Крест и совершил поклонение Животворящему Древу. Архипастырь помазывал богомольцев освященным елеем, а по завершении богослужения благословил присутствующих в храме.

Архієрейський візит
5 серпня, Кам’янка
Преосвященніший єпископ Новокаховський і Генічеський Філарет відвідав парафію святих рівноапостольних Костянтина і Єлени в селі Кам’янка Каховського району. Керуючого єпархією супроводжував благочинний Новокаховського округу протоієрей Миколай Бойко. Архіпастир оглянув храм та прилеглу територію та обговорив із благочинним і настоятелем парафії деякі поточні питання парафіяльного життя.

В селі будуватиметься храм
5 серпня, Сергіївка
В свято Почаївської ікони Божої Матері Преосвященніший єпископ Новокаховський і Генічеський Філарет звершив чин на заснування церкви в селі Сергіївка Каховського району. Владиці співслужили благочинний Каховського округу протоієрей Миколай Бойко та настоятель парафії протоієрей Димитрій Стрелан. Після чину архіпастир звернувся до присутніх зі словами настанови. Владика благословив усіх богомольців.

Праздник Божией Матери
5 августа, Новая Каховка
В день празднования в честь Почаевской иконы Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Божественную литургию в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки. Была вознесена молитва о мире в Украине. На заупокойной ектении был помянут новопреставленный схиархимандрит Иеремия, игумен Афонского Пантелеимоновского монастыря. Архипастырь преподал причастникам Святые Тайны.

Архиерейская Литургия в праздник пророка Илии
2 августа, Новая Каховка
В праздник пророка Божия Илии Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Божественную литургию в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки. Владыке сослужили соборные клирики. После Евангельского чтения архипастырь обратился к присутствующим со словами проповеди. Была вознесена молитва о мире в Украине.

Пам’ять преподобного Серафима
1 серпня, Нововоскресенське
В день святкування пам’яті преподобного Серафима Саровського Преосвященніший єпископ Новокаховський і Генічеський Філарет звершив Божественну Літургію в храмі на честь Собору Пресвятої Богородиці села Нововоскресенське Нововоронцовського району. Владиці співслужили клірики благочинія. На малому вході архіпастир, з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, вручив настоятелю храму архімандриту Серафиму орден Почаївської ікони Божої Матері. Цієї нагороди отець Серафим удостоєний за старанне служіння Святій Церкві та з нагоди 40-річчя, яке батюшка відзначає разом із своїм днем тезоіменитства. Після Євангелія владика звернувся до богомольців зі словами проповіді. Була піднесена молитва за мир в Україні. По завершенні богослужіння відбулося славлення біля святкової ікони.

Читати всі новини