Желающие оказать благотворительную помощь для окончания строительства Свято-Андреевского Собора г. Новая Каховка могут перечислить средства на следующий счет:
р/с 26002168885 в Райффайзен Банк Аваль, код банка 380805, код 22761662

Главная страница

НОВИНИ ЄПАРХІЇ:

Неделя о Страшном суде
19 февраля, Новая Каховка
В Неделю о Страшном Суде Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Божественную Литургию в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки. После Евангельского чтения архипастырь обратился к присутствующим с проповедью. Была вознесена молитва о мире в Украине.

Всенощное бдение
18 февраля, Новая Каховка
Накануне третьей подготовительной к Великому Посту Недели о Страшном Суде Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки. Владыке сослужили соборные клирики. Архипастырь читал Евангелие на утрени, после чего обратился к богомольцам со словами проповеди. Затем владыка помазывал верующих освященным елеем.

Родительская суббота
18 февраля, Новая Каховка
В мясопустную родительскую субботу Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил заупокойную Божественную Литургию в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки. После чтения Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словами проповеди. По благословению Его Преосвященства в мясопустную субботу 2017 года во всех храмах совершается особенное поминовение всех, погибших во время трагических событий в Киеве 18–21 февраля 2017 года. Также благословением владыки за Божественной Литургией читалась покаянная молитва, составленная святителем и исповедником Афанасием Ковровским.

Парастас
17 февраля, Новая Каховка
В канун мясопустной родительской субботы Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет возглавил вечернее заупокойное богослужение в кафедральном храме Новокаховской епархии. Владыка читал 17-ю кафизму и возглавил поминовение множества имен умерших. Были вознесены особенные молитвы о всех, погибших в Киеве 18–21 февраля 2014 года.

Молитва за воїнів-інтернаціоналістів
15 лютого, Нова Каховка
В усіх храмах Новокаховської єпархії в день Стрітення або напередодні були звершені молитви за спокій душ загиблих та померлих воїнів-інтернаціоналістів, а також за здоров’я всіх, хто брав участь у бойових діях на територіях інших держав. Так, в Андріївському кафедральному соборі Нової Каховки панахиду за спочилими «афганцями» звершив керівник єпархіального відділу співпраці зі Збройними силами протоієрей Георгій Яковчук. За богослужінням молилися члени міської спілки воїнів-інтернаціоналістів, члени сімей спочилих.
15 лютого, Каховка
З благословення Преосвященнішого єпископа Новокаховського і Генічеського Філарета, благочинний Каховського округу протоієрей Миколай Бойко взяв участь в урочистостях до річниці виведення військ з Афганістану, які розпочалися зі спільної молитви. У Покровському кафедральному соборі отець Миколай у присутності воїнів-інтернаціоналістів звершив панахиду за спочилих їх побратимів. У місцевій школі мистецтв відбувся захід за участі керівництва району та громадськості. Священик звернувся до всіх присутніх із повчальним словом, а також для місцевого осередку воїнів-інтернаціоналістів передав примірник Закону Божого.
15 лютого, Нововоронцовка
В день річниці виведення військ із Афганістану з благословення Преосвященнішого єпископа Новокаховського і Генічеського Філарета настоятель Миколаївського храму Нововоронцовки протоієрей Димитрій Палагнюк звершив панахиду за воїнами, які загинули в боях на території інших держав. За богослужіння молилися голова районної державної адміністрації В. П. Тітаренко, а також воїни-інтернаціоналісти. По завершенні богослужіння о. Димитрій звернувся до присутніх зі словом повчання.

Престольный праздник Сретенского храма
15 февраля, Тополевка
На Сретение Господне престольный праздник отметил храм в селе Тополевка. Торжественную Литургию совершил Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет. после Евангельского чтения владыка обратился к присутствующим со словами проповеди. Была вознесена молитва об Украине. Архипастырь совершил обычный в этот день чин освящение церковных свечей. Владыка по завершении богослужения преподал благословение всем, молившимся за Литургией.

Всенощное бдение
14 февраля, Новая Каховка
В канун Сретения Господня Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Иверском (нижнем) храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки. Владыке сослужили соборные клирики. Архипастырь возглавил литию, после которой обратился к верующим с проповедью. Его Преосвященство читал Евангелие на утрени, помазывал богомольцев освященным елеем и возглавил Великое славословие.