18.07.2014  Молитва о предстоящем архиерейском соборе

По благословению Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры Высокопреосвященнейшего митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия в храмах Украинской Православной Церкви ежедневно совершаются молитвы о предстоящем соборе архипастырей Украинской Православной Церкви. Собор, работа которого начнется 13 августа 2014 года, изберет Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Распоряжение Преосвященнейшего епископа Новокаховского и Генического Филарета молитвы о предстоящем соборе совершаются во всех храмах епархии за всеми литургиями. Владыка впервые совершил такую молитву за Божественной Литургией в день памяти преподобного Сергия Радонежского. С преклонением колен была вознесена и молитва о Святой Церкви и нашем земном Отечестве.