14.08.2014  Божественная Литургия в Киево-Печерской Лавре

Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет сослужил собору иерархов за Божественной Литургией, которая была совершена в день памяти мучеников Маккавеев в Успенской соборе Святой Киево-Печерской Лавры.
Позднюю Божественную Литургию в Великой Церкви совершил наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Хотинский Мелетий, епископы Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Макаровский Иларий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Новокаховский и Генический Филарет, Ирпенский Климент. После чтения Святого Евангелия митрополит Павел обратился ко всем с архипастырским словом. В конце Богослужения митрополит Павел прочёл молитвы освящения мёда и зелий. Затем под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое воскресение Твое славим» архиереями было совершено поклонение Кресту и последовало окропление святой водой.