22.10.2009  Престольный праздник в Богородичном Корсунском женском монастыре
22 октября 2009 года в день когда Церковь совершает празднование в честь Корсунской иконы Божией матери, свой первый престольный праздник отметил Корсунский Богородичный женский монастырь в с. Корсунка близ г. Новая Каховка.
9 сентября 2009 г. на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было благословлено открытие монастыря.

Журнал № 48

У засіданні Священного Синоду Української Православної Церкви під головуванням Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира –
Слухали: рапорт Преосвященного Іоасафа, єпископа Новокаховського і Генічеського про відкриття жіночого монастиря на честь Корсунської ікони Божої Матері в с.Корсунка міста Нова Каховка Херсонської області.
УХВАЛИЛИ: благословити відкриття жіночого монастиря на честь Корсунської ікони Божої Матері в с.Корсунка міста Нова Каховка Херсонської області.

Данный монастырь имеет древнюю историю. Это был значительный мужской монастырь, где насчитывалось братии от 40 до 50 человек, но в 1918 году монастырь был совершенно разорен. Разрушены были монастырские строения, отнята земля, сожжена библиотека, а главная святыня монастыря – Корсунская икона Богородицы была утрачена. В 1955-56 был разобран монастырский Собор в честь Корсунской иконы Богоматери.
Стены монастыря вновь услышали молитву только в 1999 г., когда Церкви вернули уцелевшее помещение бывшего Трапезного храма монастыря.
Сегодня монастырь возрождается, только уже как женский.
Праздничная Божественная Литургия в престольный праздник была совершена в единственном уцелевшем храме. Секретарь Новокаховской епархии протодиакон Иоанн Ганчин в своем слове отметил важность монастырского служения в деле возрождения духовности народа.
По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход.