24.09.2014  Всенощное бдение накануне праздника Второго обретения Малочернетчинского чудотворного образа Спасителя, именуемого «Хлеб Жизни»

По приглашению Управляющего Сумской епархией Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет принял участие в торжествах по случаю годовщины обретения Малочернетчинского чудотворного образа Спасителя, именуемого «Хлеб Жизни».
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы накануне праздника Второго обретения
Малочернетчинского чудотворного образа Спасителя, именуемого «Хлеб Жизни» было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавили Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Хустский и Виноградовский, Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Сумский и Ахтырский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, викарий Киевской Митрополии, Преосвященнейший Филарет, епископ Львовский и Галицкий, Преосвященнейший Филарет, епископ Новокаховский и Генический. Преосвященным архипастырям сослужил сонм духовенства Сумской епархии. Литию на вечерне совершил Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет, полиелей возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Хустский и Виноградовский Марк, некогда совершавший архипастырское служение на Сумской кафедре. Великое славословие и окончание утрени возглавил Преосвященнейший епископ Львовский и Галицкий Филарет, который по окончании богослужения обратился к народу Божию со словами проповеди. За всенощным бдением пели два хора: архиерейский хор кафедрального собора и хор священнослужителей Сумской епархии. Воспитанники 1-го класса Сумского пастырско-богословского духовного училища в этот вечер получили благословение Владыки Ректора на ношение подрясников.