25.09.2014  Собор архиереев совершил богослужения праздника Второго обретения Малочернетчинского чудотворного образа Спасителя, именуемого «Хлеб Жизни»

В день празднования Второго обретения Малочернетчинского чудотворного образа Спасителя, именуемого «Хлеб Жизни», в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы собор архиереев совершил Божественную литургию. Архипастырские молитвы вознесли у престола Божия Высокопреосвященнейшие митрополиты: Хустский и Виноградовский Марк и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископы Сумский и Ахтырский Евлогий и Городницкий Александр, Преосвященнейшие епископы Львовский и Галицкий Филарет и Новокаховский и Генический Филарет. Преосвященным Владыкам сослужило духовенство Сумской епархии и гости в священном сане.
После чтения Святого Евангелия митрополит Хустский и Виноградовский Марк произнес проповедь о жертвенном служении Господа нашего Иисуса Христа спасению рода человеческого.
За Литургией пели два хора: архиерейский хор кафедрального собора и хор священнослужителей Сумской епархии.
В этот праздничный день Сумской Пасхи почти все молящиеся в храме последовали призыву Правящего архиерея и стали причастниками Тайной Вечери господней, причастившись Святых и Спасительных Таин Тела и Крови Господних.
По окончании Божественной литургии, молебного пения у Малочернетчинского чудотворного образа Спасителя, именуемого «Хлеб Жизни», а также уставных многолетий Высокопреосвященнейший архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий поблагодарил Преосвященных архиереев, прибывших на празднование из всех концов земли нашей украинской — Закарпатья, Галичины, Киевщины, Юга Украины. От лица всей сумской паствы Владыка Евлогий поздравил Владыку Марка, бывшего некогда Правящим архиереем Сумской епархии, с возведением в высокий сан митрополита.
Всем участникам торжеств была предложена праздничная трапеза.