24.10.2014  Собор преподобных старцев Оптинских

В день празднования преподобного Льва Оптинского и Собора преподобных отцев, старцев Опинских, позднюю Божественную Литургию в Казанском храме Введенской Оптиной пустыни совершили Преосвященнейшие епископы: Новокаховский и Генический Филарет и Козельский и Людиновский Никита. Владыкам сослужило духовенство обители и клирики из числа паломников. За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине. По завершении Литургии состоялся молебен преподобным старцам Оптинским. Отец-наместник на молитвенную память вручил архипастырям святые просфоры. В благословение от обители отец Венедикт передал икону собора преподобных отцев старцев Оптинских.
В этот же день Преосвященнейший епископ Филарет поклонился святыням Оптиной пустыни, имел общение с архимандритом Венедиктом и братией прославленного своими духовными традициями монастыря.