08.11.2014  Освящение храма

Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил великое освящение Рождество-Богородичного храма села Малая Александровка Великоалександровского района, а затем возглавил служение в новоосвященном храме Божественной Литургии. Владыке сослужили клирики Великоалександровского благочиния и Новой Каховки, а также гости из Николаевской епархии.
По завершении чина освящения была совершена Божественная литургия. На малом входе настоятель храма священник Виктор Буйнистрович был награжден камилавкой. Архипастырь после Евангельского чтения проповедовал о мученическом подвиге святого Димитрия Солунского, память которого совершается в этот день. В завершение торжеств Преосвященнейший епископ Филарет вручил благословенные грамоты многим прихожанам, лично потрудившимся в строительстве и благоукрашении храма. На молитвенную память храму владыка подарил икону великомученика Димитрия Солунского, освященную у его святых мощей в Фессалониках (Греция). Всем богомольцам была предложена праздничная трапеза. Архипастырь после богослужения беседовал с прихожанами.