08.11.2014  Освящена часовня в честь великомученика Димитрия

Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил освящение часовни в честь великомученика Димитрия Солунского, сооруженной в селе Догмаровка Генического района. За богослужением владыке сослужили клирики Генического и Ивановского благочиний, молились руководители района и села, многочисленные миряне — жители села. По совершении освящения архипастырь обратился к присутствующим с поучением о смысле и значении совершения освящения нового храма в такое тяжелое для народа время. «Вечные ценности остаются во все века и времена, — отметил владыка. — И храм является именно ценностью такого рода. Пусть здесь каждый находит примирение с Богом и ощущает радость покаяния. Пусть мир Божий и благословение пребудут на каждом из нам».
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Преосвященнейший епископ Филарет вручил высокие церковные награды благотворителям. Лидия Федоровна Сидоренко была удостоена ордена Почаевской иконы Пресвятой Богородицы; Святослав Михайлович Мурару награжден Благословенном Грамотой Его Блаженства. Владыка преподал благословение всем присутствующим, а затем люди с молитвой входили в новоосвященную часовню. Управляющий Новокаховской епархией имел общение с руководителями района, села и сельскохозяйственного предприятия; состоялся серьезный разговор и путях преодоления кризиса в современном обществе и роли традиционных христианских ценностей в этом важнейшем деле.