11.11.2014  Собрание благочинных

В Новокаховском епархиальном управлении состоялось собрание благочинных Новокаховской епархии Украинской православной Церкви. После предначинательной молитвы был заслушан доклад Преосвященнейшего епископа Новокаховского и Генического Филарета, посвященный положению Церкви, анализу состояния современного украинского общества, поиску ответов на насущные вопросы, стоящие перед каждым Православным. Архипастырь обратил особенное внимание на важность проповеди Христа Распятого и Воскресшего как Пути спасения. Владыка говорил о недопустимости привнесения в Церковь любой политики и агитации, кроме Христианской. «Мы не Церковь левых или правых, восточных или западных, мы — Церковь Христова. Ко Христу мы ведем, о Христе мы проповедуем, и глава у нас — Христос!», — заметил владыка. Епископ Филарет обратил внимание отцов благочинных на важность социальной работы на приходах, подчеркнул необходимость широкого информирования паствы об использовании пожертвований, собранных для военных и переселенцев, и привлечения максимального количества приходских волонтеров для осуществления такой помощи. Управляющий епархией рассказал также о ближайших соборных богослужениях архиерейским чином. Затем к участникам собрания обратился Секретарь епархии протоиерей Николай Ананьин. Собрание завершилось совместной молитвой.