22.11.2014  Архипастырь совершил поминовение жертв Голодомора

Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил поминовение  погибших во время Голодоморов и всех жертв репрессий советского периода. Сугубая молитва была вознесена на Божественной Литургии, а по окончании богослужения владыка возглавил заупокойное богослужение. По завершении службы была возглашена «Вечная память» всем, умершим от голода и болезней, погибшим в тюрьмах и изгнании. Архипастырь обратился к богомольцам. «Мы сегодня поминаем погибших в те страшные времена и одновременно молимся, чтобы более не было голода и войн на нашей плодородной земле. А залогом этого должна быть наша христианская жизнь и личное совершенствование. Можно избрать хороших руководителей и принять все необходимые законы, но пока сердце каждого из нас не очистится от порока, можно не мечтать о лучшей жизни», — сказал епископ Филарет. Владыка привел примеры из рассказов старожилов о том, как во время искусственного голода люди поступали по-разному, в зависимости от собственных убеждений: одни спасали голодающих, рискуя своей жизнью, а другие лишали голодных куска хлеба.
За богослужением молились прихожане, у многих из которых родственники умерли в те страшные времена.