11.12.2009  Строящийся Свято-Андреевский храм в Новой Каховке посетил лидер Партии регионов В.Ф.Янукович
11 декабря 2009 г. лидер Партии регионов Виктор Федорович Янукович находился с рабочей поездкой в Херсонской области. Свой визит он начал с посещения Свято-Андреевского храма г. Новая Каховка. В храме был совершен молебен, который возглавил Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический в сослужении благочинных и духовенства епархии. По завершении молебна Владыка Иоасаф в своем приветственном слове поблагодарил Виктора Федоровича за оказанную помощь в строительстве храма и в благословение вручил ему икону Пресвятой Богородицы.
В свою очередь В.Ф. Янукович отметил, что он «прекрасно понимает людей, живущих на Херсонщине. Я прекрасно знаю, что невозможно построить сильное государство без веры в Господа нашего Иисуса Христа»! В дар Свято-Андреевскому храму Виктор Федорович презентовал икону Рождества Христова.
После выхода из храма кандидат в Президенты Украины ответил на вопросы представителей СМИ.