13.12.2009  Престольный праздник в Свято-Андреевском храме Новой Каховки
13 декабря, в день, когда Церковь прославляет имя апостола Андрея Первозванного, был отмечен престольный праздник в строящемся Свято-Андреевском храме Новой Каховки.
Накануне праздника торжественное Всенощное бдение совершил правящий архиерей Новокаховской епархии Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический.
В сам день праздника Владыка Иоасаф, в сослужении благочинных епархии, совершил Божественную Литургию. По прочтении Евангелия протоиерей Роман Кондратюк произнес проповедь о «доблестном последователе Спасителя, который пронес благую весть о Кресте и Воскресении по далеким и жестоким языческим странам – апостоле Андрее Первозванном».
По окончании Литургии состоялось знаменательное событие для всего города. После традиционного крестного хода правящий Архиерей совершил чин освящения накупольных крестов для Свято-Андреевского храма. В ближайшее время кресты будут водружены на купола храма.
Обращаясь к народу, Преосвященнейший Владыка Иоасаф поблагодарил всех, кто за все годы со дня начала строительства этого величественного храма вложил свою лепту и свои труды в деле возведения народной святыни, где будет прославляться Имя Господне.