02.01.2015  Монашеский постриг

По завершении вечернего богослужения в Иоанно-Предтеченском храме при Новокаховском епархиальном управлении Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил монашеский постриг. В малый ангельский образ (мантию, или малую схиму) был пострижен священник Михаил Хомуха. Новопостриженный получил монашеское имя Филарет, в честь празднуемого святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского и Галицкого. Восприемниками при постриге стали клирики Новокаховской епархии архимандрит Серафим (Кадубянский) и иеромонах Иларион (Воскобойников). По завершении умилительного чина владыка обратился к иеромонаху Филарету со словами наставления. Затем все, молившиеся за постригом, приветствовали новопостриженного, желая ему «спасаться в Ангельском чине».