12.02.2015  Память трех святителей и мученика Стефана

В день памяти собора Вселенских учителей и святителей, Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Церковь также воспоминает и святого мученика Стефана (Наливайко). Последний подвизался на территории нынешней Новокаховской епархии: жил в Геническе, учился в училище при Григорие-Бизюковом монастыре, затем в Корсунском монастыре. В этот день торжественные богослужения были, по благословению Преосвященнейшего епископа Новокаховского и Генического Филарета, совершены в монастырях епархии, кафедральных соборах. А главные торжества прошли в родном городе мученика, Геническе. Божественную литургию в Рождество-Богородичном кафедральном соборе возглавил Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет в сослужении духовенства Генического, Новотроицкого и Новокаховского благочиний. По Евангелии владыка проповедовал о сути и значении мученического подвига. По завершении Литургии перед праздничной иконой было совершено славление, была вознесена молитва мученику Стефану. Владыка поздравил сослужителей и всех богомольцев с праздником и преподал каждому благословение. Сам архипастырь в этот день принимал поздравления по случаю годовщины архиерейской хиротонии.