17.02.2015  «Господи и Владыко живота моего…»

Сегодня за вечерним богослужением впервые в этом году звучит умилительная молитва преподобного Ефрема Сирина, «Господи и Владыко живота моего…». Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет молился за вечерним богослужениям в Иверском храме Андреевского кафедрального собора Новой Каховки, читал и пел на клиросе. В конце вечерни архипастырь возгласил молитву, знаменующую приближение светлых и спасительных дней Великого поста: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь».