17.02.2010  Литургия Преждеосвященных Даров с среду первой седмицы Великого поста
Утром 17 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический совершил вечерню и первую в 2010 году Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Андреевском храме города Новая Каховка.
Литургия Преждеосвященных Даров, или просто преждеосвященная обедня, есть такое богослужение, за которым таинство преложения хлеба и вина в тело и кровь Господа не совершается, но верующие причащаются св. даров прежде освященных на литургии Василия Великого или св. Иоанна Златоуста. Эта Литургия установлена в первые времена христианства и совершаема была св. апостолами; но настоящий свой вид она получила от св. Григория Двоеслова, архиерея римского, жившего в VI веке по Р. Хр.
По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимся и пожелал всем помощи Божией в подвиге поста, чтобы каждый постарался оглянуться на прожитые им годы и вознес Господу покаянную молитву.