11.04.2015  Литургия Великой Субботы

Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил в Андреевском кафедральном соборе Новой Каховки Божественную Литургию Великой Субботы. Продолжительное богослужение началось с вечерни, за которой было прочитано 15 паримий — ветхозаветных пророчеств и прообразований о Воскресении Христовом, свидетельств Промысла Божия о всем творении. Затем после Апостола духовенство переоблачилось в белые крещальные ризы, которые также напоминают и о близости Воскресения Христова. По завершении богослужения владыка совершил литию — освящение хлеба и вина, что напоминает о древнем чине совершения данной Литургии вечером, после чего все присутствующие в храме подкреплялись дозволенной пищей, а после опять участвовали в богослужении.