14.04.2015  Пасхальные награды духовенству епархии

По традиции, во время соборного богослужения на Светлой седмице духовенству епархии вручаются награды, которых клирики удостаиваются за усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилейными датами. Этот год не стал исключением.

Клирик Покровского кафедрального собора Каховки священник Владислав Лоза, клирик Андреевского кафедрального собора Новой Каховки иеромонах Филарет (Хомуха) и настоятель Казанского храма с. Заводовка Горностаевского района священник Николай Кулиш были награждены наперсными крестами.

Настоятель Казанского храма с. Сокологорное Генического района священник Александр Карасёв и настоятель Михайловского храма с. Малая Лепетиха Великолепетихского района священник Валерий Горбань по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия были возведены в сан протоиерея.

Настоятель Вознесенского храма с. Тягинка Бериславского района протоиерей Владимиру Чумак, настоятель Успенского храма г. Берислава протоиерей Василий Шпитальный, настоятель предтеченского храма с. Миролюбовка Нововоронцовского района протоиерей Александр Литвинов, настоятель Петропавловского храма с. Гавриловка Нововоронцовского района протоиерей Александр Вакушенко и настоятель Серафимовского храма Новой Каховки протоиерей Николай Козачевский были награждены Его Блаженством правом ношения палицы.

Настоятель Ильинской церкви с. Чонгар Генического района протоиерей Иоанн Терешко и наместник Григорье-Бизюкова мужского монастыря архимандрит Феодосий (Петрусь) по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви были награждены правом служения Божественной Литургии с отверзтыми Царскими Вратами до «Отче наш».

А настоятель Рождество-Богородичного храма с. Князе-Григорьевка Великолепетихского района, духовник епархии протоиерей Николай Протасевич, за многолетнее усердное служение Святой Церкви и в связи с отмечаемым в этом году 85-летним юбилеем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием был награжден правом ношения второго наперсного креста.

Благословенными грамотами Управляющего Новокаховской епархией были награждены клирики-юбиляры: протоиерей Николай Стефанюк и священник Виталий Житко.