15.06.2015  Памяти пастыря

Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил заупокойную Божественную Литургию в Андреевском кафедральном соборе Новой Каховки. Богослужение было приурочено к 11-летию со дня кончины протоиерея Иоанна Ракочи (+2004), молитвами и трудами которого возводился прекрасный Андреевский храм. После Евангельского чтения архипастырь обратился к богомольцам с проповедью о небесной награде за труды христианина и добродетели терпения. Была вознесена молитва о мире в Украине. По завершении Божественной Литургии владыка в сослужении духовенства Новой Каховки и соседних благочиний совершил панихиду по отцу Иоанну. Затем архипастырь прибыл на городское кладбище Каховки, где у могилы протоиерея Иоанна Ракочи совершил заупокойное моление. Вместе с духовенством молились многочисленные миряне, многие из которых пришли к вере усердием приснопамятного доброго пастыря и всегда молятся о своем духовном отце; много было в храме и тех, кто не знал отца Иоанна лично, однако искренне почитает почившего. Всем богомольцам была предложена поминальная трапеза.