04.04.2010  Праздничное Богослужение Светлого Христова Воскресения

В ночь с 3 на 4 апреля в Свято-Андреевском храме г.Новая Каховка Его Преосвященство Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический совершил праздничную Пасхальную заутреню и Божественную литургию. Началось пасхальное богослужение торжественным крестным ходом.

По традиции, за Пасхальной заутреней Владыка Иоасаф прочитал Слово огласительное св. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.
По традиции Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках. Владыка начал чтение на греческом языке, а далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, английском, русском, украинском и славянском языках.
После Евангельского чтения Его Преосвященство огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а по запричастном стихе - Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
По окончании Божественной литургии Владыка совершил освящение артоса, а также куличей и крашенок, принесенных верующими города.