18.04.2010  Праздник святых Жен Мироносиц
Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь празднует память святых Жен-мироносиц.
Когда Иуда предал Христа и все ученики Его разбежались. Когда весь народ кричал Пилату: «Возьми, возьми, распни Его!» (Ин. 19, 15). Когда распяли Иисуса и проходящий народ насмехался над Ним. У Креста остались стоять только Матерь Его с любимым учеником Иоанном и женщины, следовавшие за ним и Его учениками во время Его проповеди и служившие им. Среди них были Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, Саломия, Сусанна и другие.
Это те, которых впоследствии назвали женами-мироносицами, остались верными до конца. Они не имели никакого права голоса. Молчаливо стоя у Креста, жены-мироносицы пребыли со своим Учителем до последней минуты, и проявили такое мужество, которого не оказалось у мужчин. Господь Иисус Христос был не только Богом, но и Человеком, и потому нуждался и в человеческой поддержке и сочувствии.
В первый день недели святые жены-мироносицы, купив ароматы, пришли рано ко гробу, чтобы помазать тело Иисуса, но увидели камень отваленным от гроба и ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Господь явился Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов, и просил сказать апостолам, чтобы ожидали Его в Галилее.
Святые жены-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Когда все оставили Его, они были рядом, не испугались возможных преследований. Не случайно именно Марии Магдалине первой явился Воскресший Христос. Впоследствии, по преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина много потрудилась в проповеди Евангелия.
Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, подчеркивает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.
День святых Жен-мироносиц, всегда приходящийся в православном календаре на второе по Пасхе воскресенье, и есть тот самый праздник, объединяющий в себе все великие смыслы женского предназначения.
В субботу 17 апреля, накануне недели святых жен-мироносиц, Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический совершил Богослужение в Свято-Покровском Кафедральном Соборе г. Каховка. По окончании Богослужения Владыка поздравил всех женщин присутствующих в храме с наступающим праздником. В сам день праздника Его Преосвященство совершил Божественную Литургию в Свято-Андреевском храме города Новая Каховка по окончании которой также поздравил всех женщин с праздником.