28.05.2010  В Запорожье состоялся Первый Международный семинар епархиальных отделов по делам пастырского окормления казачества
28 мая в Запорожье по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялся Первый Международный семинар епархиальных отделов по делам пастырского окормления казачества. На семинар прибыли архиереи из России и Белоруссии - епископ Павлово-Посадский Кирилл, викарий Московской епархии, председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и епископ Речицкий Леонид, викарий Гомельской епархии Белорусского экзархата РПЦ. Из семнадцати епархий Украины прибыли представители духовенства, которое несет послушание духовного окормления казачества. От Новокаховской епархии УПЦ в семинаре принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины протоиерей Алексий Агиевич.
Казацкие духовники сослужили за литургией утром 28 мая в Свято-Покровском соборе Преосвященным епископам Запорожскому и Мелитопольскому Иосифу и Речицкому Леониду.
По завершении литургии на острове Хортица состоялось рабочее заседание семинара под председательством троих Преосвященных Владык.
Выступающие в своих докладах коснулись исторических аспектов взаимодействия казаков и Церкви, воспитания подрастающего поколения и практических аспектов воцерковления казаков в различных регионах Украины