14.03.2016  Начался Великий пост

Утром в понедельник первой седмицы Великого поста в православные храма идут многие люди, чтобы вкусить сладости особенных богослужений — продолжительных и умилительных. За каждым совершается больше обычного поклонов; многие песнопения исполняются особенным, постовым напевом; духовенство облачено в ризы темного цвета — знак покаяния. В понедельник, вторник и четверг на большинстве постных седмиц не совершается Литургия; в среду и пятницу бывает Литургия Преждеосвященных Даров. Все вместе это настраивает богомольцев на покаянный лад, способствует очищению души и достойной подготовке ко встрече Праздника праздников — Воскресения Христова. В первый день Четыредесятницы Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет молился за утренним богослужением в кафедральном соборе Новой Каховки, читал и пел на клиросе. А по завершении богослужения была совершена заупокойная лития.