Новости

14.10.2010  Престольный праздник Свято-Покровского Кафедрального собора г. Каховка
14 октября 2010 г. в Новокаховской епархии прошли торжества по случаю престольного праздника Кафедрального Свято-Покровского собора г. Каховка. Торжественную праздничную Литургию совершил настоятель собора – епископ Новокаховский и Генический Иоасаф. Его Преосвященству сослужили:
- секретарь Новокаховской епархии протодиакон Иоанн Ганчин,
- благочинный Каховского р-на протоиерей Николай Бойко,
- благочинный Новокаховского округа протоиерей Петр Порчук,
- руководитель епархиального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации протоиерей Роман Кондратюк,
- руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Толубец и другие клирики епархии.
По традиции в день Покрова Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе собрались не только соборные прихожане, но и верующие из других православных храмов Епархии. На Богослужении присутствовал и мэр города Каховка Александр Петрович Карасевич.
После Евангельского чтения Его Преосвященство обратился ко всем собравшимся в храме со словом назидания, в котором отметил, что сегодняшний праздник - есть свидетельство нашей живой веры, выражение наших благодарных сердец Богородице за Ее материнскую заботу... Царица Небесная собрала всех нас сегодня под сводами Своего Свято-Покровского храма, в котором наши горячие молитвы благодарения, просьбы и хвалы будут Ею услышаны и во благо исполнены.
После традиционного Крестного хода Владыка Иоасаф поблагодарил духовенство и всех собравшихся за совместную молитву и призвал на всех Покров и Заступничество Пресвятой Богородицы.