22.10.2010  Престольный праздник в Корсунском Богородичном женском монастыре
22 октября в день когда Святая Церковь совершает празднование в честь Корсунской иконы Божией матери, свой престольный праздник отметил Корсунский Богородичный женский монастырь в с. Корсунка близ г. Новая Каховка.
Данный монастырь имеет древнюю историю. Это был значительный мужской монастырь, где насчитывалось братии от 40 до 50 человек, но в 1918 году монастырь был совершенно разорен. Разрушены были монастырские строения, отнята земля, сожжена библиотека, а главная святыня монастыря – Корсунская икона Богородицы была утрачена. В 1955-56 был разобран монастырский Собор в честь Корсунской иконы Богоматери.
Стены монастыря вновь услышали молитву только в 1999 г., когда Церкви вернули уцелевшее помещение бывшего Трапезного храма монастыря.
Сегодня монастырь возрождается, только уже как женский.
Праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический, была совершена в единственном уцелевшем храме.
Его Преосвященству сослужили:
- благочинный Бериславского округа протоиерей Александр Михайленко,
- намесник Свято-Рождества Богородицы мужского монастыря в с.Городище Шепетовского района Хмельницкой обл. архимандрит Роман (Кимович),
- иерей Андрей Гончар.
По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход, после которого Владыка поздравил старшую сестру обители монахиню Амвросию, сестер и всех присутствующих в храме с престольным праздником.