10.11.2010  Владыка Иоасаф поздравил мэра Новой Каховки В.И. Коваленко с вступлением в должность главы города
10 ноября состоялось организационное заседание I сессии Новокаховского городского совета 6-го созыва на котором были утверждены результаты выборов мэра города и депутатов горсовета.
На заседание прибыл Правящий архиерей Новокаховской епархии Его Преосвященство, Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический, который поздравил градоначальника и депутатский корпус  и благословил их на предстоящие труды.
В своем слове Владыка отметил: «Сегодня особый день в жизни нашего города, я бы сказал – день исторический. Сегодня Вы, Владимир Иванович, вступаете в должность градоначальника, а депутаты городского совета приступают к своим обязанностям. Вместе всем Вам народ делегировал особые полномочия, доверив власть, которая предусматривает не только права, но и обязанности, а также огромную ответственность перед Богом, перед народом и историей. Мы живем в непростое время, а наш город находится в таком же непростом регионе, который на экономическом языке называется депрессивным. Но люди, здесь живущие, в этом не виновны. И они, как и в других регионах нашей страны желают иметь работу, отдых и достойную жизнь. И забота об этом ложиться на ваши плечи.
Для успешного решения предстоящих задач, на мой взгляд, следует придерживаться двух условий. Первое – это сохранять единство народа, которое является залогом всякого благополучия. Святой апостол Павел так и говорит: «Сохраняйте единство духа в союзе мира» (Еф.4, 3). Ибо только консолидированное общество способно на решение возникающих проблем и трудностей. Второе – не повторять ошибки, сделанной нашим народом 93 года назад, который начал строить так называемое «Светлое будущее», некую Вавилонскую башню, отвергнув при этом духовные ценности, являющиеся базовой основой человеческого бытия. Господь в Евангелии говорит нам: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин.15, 5)!
Понимая серьезность предстоящих трудов и сопереживая за будущее, Православная Церковь – историческая Церковь нашего народа – будет помогать Вам. Прежде всего Своими молитвами о Вашем успехе, Своим служением в деле духовно-нравственного воспитания нашего народа в исконных традициях и глубоком патриотизме на героических примерах предшествующих поколений, память о которых свято хранит наша Церковь.
Поздравляя же ныне Вас со вступлением в должность, я искренне желаю Вам дорогой Владимир Иванович, чтобы Господь даровал Вам мудрость, духовное ведение, крепость душевных и телесных сил. А также подал Вам всесильную Свою помощь в предстоящем служении.
И, по существующей у нас тысячелетней традиции, позвольте мне благословить Вас на предстоящее служение нашему народу иконой Божией Матери, Этой усердной Заступницы рода Христианского. Мир Божий и Ее Материнский Покров да пребывает над Вами и над нашим градом».