04.12.2010  Введение во храм Пресвятой Богородицы
4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический совершил Божественную Литургию в Свято-Введенском храме города Берислав.
Этот уникальный храм в 1784 году (год основания города) привезли с собой переселенцы из Полтавской губернии. Деревянную церковь, построенную в 1725 году без единого гвоздя, сплавили по Днепру из запорожской крепости Переволочной и собрали на новом месте. Памятник является одним из редчайших на юге Украины образцов деревянного храма XVIII в. В храме сохранился старинный деревянный Крест и старопечатное Евангелие (1697г.).
Его Преосвященству сослужи благочинный Бериславского округа, настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Александр Михайленко и духовенство Бериславского района Херсонской области.
По окончании Божественной Литургии Владыка поздравил настоятеля и всех прихожан с престольным праздником.