13.12.2017  Престольный праздник кафедрального храма
В день памяти святого Апостола Андрея Первозванного престольный праздник ответил Андреевский кафедральный собор Новой Каховки. По традиции, все духовенство Новокаховской епархии собралось в главном епархиальном храме для совместного служения Божественной Литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Новокаховский и Генический Филарет. За малым входом Его Высокопреосвященство возложил наперсные кресты на священника Владимира Дему и иеромонаха Паисия (Лубина). По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, духовник Новокаховской епархии настоятель Александро-Невского храма села Чернянка Михаил Павлюк был удостоен права служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш». После чтения Евангелия владыка обратился к пастве с проповедью. Была вознесена молитва о мире в Украине. По завершении богослужения архиепископ Филарет поздравил всех с престольным праздником и преподал всем благословение. Прихожане и паломники были приглашены к трапезе.