27.12.2010  Владыка Иоасаф принял участие в соборном богослужении и епископской хиротонии в Киево-Печерской Лавре
25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию. В числе многих архиереев Украинской Православной Церкви Его Блаженству сослужил также Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Генический.
За богослужением была совершена епископская хиротония секретаря Белоцерковской епархии архимандрита Никодима (Барановского) во епископа Ракитнянского, викария Белоцерковской и Богуславской епархии. Избрание архимандрита Никодима во епископа  Ракитнянского, викария Белоцерковской и Богуславской епархии, совершилось на заседании Священного Синода УПЦ, который проходил под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, 23 декабря.