12.02.2018  Память мученика Стефана
В день памяти собора трех святителей Новокаховская епархия торжественно отмечает память мученика Стефана Генического, подвиги которого связаны со вторым кафедральным городом. Стало уже традицией, что в этот день богослужение совершается архиерейским чином. Так и в этом году Высокопреосвященнейший архиепископ Новокаховский и Генический Филарет возглавил Божественную Литургию в Рождество-Богородичном кафедральном соборном храме Геническа. Архипастырю сослужили клирики собора и благочиния. После Евангелия владыка обратился к богомольцам со словами проповеди. Была вознесена молитва о мире в Украине. В этот день Его Высокопреосвященство молитвенно отметил годовщину архиерейской хиротонии; владыка помолился о упокоении Блаженнейшего Митрополита Владимира, который 12 февраля 2011 года возглавил хиротонию архимандрита Филарета во епископа Новокаховского и Генического.