06.03.2011  Преосвященнейший епископ Филарет в Прощеное воскресенье совершил чин прощения в Свято-Андреевском Соборе г. Новая Каховка
6 марта, накануне Великого поста, после вечернего богослужения Преосвященнейший Филарет, епископ Новокаховский и Генический возглавил чин прощения в соборе святого апостола Андрея Первозванного г. Новая Каховка. Владыке-епископу сослужило духовенство Новокаховского и Каховского благочиний. На солее Преосвященнейшим Владыкой были прочитаны молитвы на начало святой Четыредесятницы. В своей проповеди, обращенной к богоспасаемой пастве Архипастырь подчеркнул «…Все мы имеем намерение в Великом Посту очиститься от грехов и примириться с Богом. А как можно примириться с Творцом, не примирившись с ближним своим? Лишь примирившись между собой, мы с миром в сердце дерзаем у Владыки неба и земли просить прощения за наши прегрешения…»
Владыка Филарет благословил православных верующих на начало Великого поста, преподав каждому свое святительское благословение.