08.08.2008  В пятницу 8 августа Новокаховскую епархию с архипастырским визитом посетил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.

Торжественная встреча Его Блаженства состоялась около 18:00 перед Свято-Андреевским храмом города Новая Каховка. На площади перед храмом специально было обустроено место, а дорога к нему была украшена цветами. После торжественного молебна, который возглавил Митрополит Владимир со словом приветствия выступил Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Бериславский. «Этот день для нас радостный, поскольку сегодня в наш молодой город и в еще более молодую епархию прибыл Предстоятель Украинской Православной Церкви. Мы благодарим Вас за визит, и то, что сегодня здесь собралось столько людей, свидетельствует о поддержке курса сохранения нашей святой Церкви. Они любят Вас, молятся за Вас и поддерживают Вашу борьбу за святую веру наших отцов». На память о визите епископ Иоасаф подарил Блаженнейшему Владимиру икону преподобного Серафима Саровского.
Его Блаженство в своем слове поблагодарил Владыку Иоасафа за проделанные труды по устроению епархии и преподал архипастырское благословение духовенству епархии и многочисленной пастве собравшихся на площади перед храмом.