10.03.2011  Последний день чтения Покаянного канона в Свято-Андреевском храме
В четвертый день чтения Великого Покаянного канона в Свято-Андреевском храме Новой Каховки было особенно много богомольцев. Епископ Филарет по окончании чтения Канона обратился к присутствующим с проповедью на тему жития преподобной Марии Египетской, столь часто упоминаемой в Великом каноне как пример покаяния и исправления жизни. Проповедником было отмечено: «После грехопадения человека его плоть превратилась из друга во врага для души, и с тех пор они стремятся к противоположному: то, что тешит плоть, убивает душу, и то, чем живет душа, стесняет плоть. Это борьба внутри каждого человека настолько болезненна и драматична, что святой апостол Павел однажды воскликнул: «Бедный я человек! Кто избавит меня от этого тела смерти?!..»