03.04.2011  Архиерейское богослужение в Горностаевке
Епископ Филарет совершил Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в Свято-Покровском храме Горностаевки. У входа в храм архипастыря приветствовали поселковый голова и представители казачества. Владыке сослужили благочинный Горностаевского округа протоиерей Василий Твардовский и клирик благочиния священник Николай Кулиш. После Евангелия епископ Филарет обратился к пастве с проповедью. По завершении Божественной Литургии владыку приветствовал настоятель прихода протоиерей Василий. В ответном слове владыка поблагодарил отца настоятеля за добрые труды на церковной ниве, отметил молитвенный настрой в храме. Архипастырь заметил, что множество причастников приступило в сей день к Святым Тайнам — что свидетельствует о живом характере церковной общины и правильной духовной настроенности прихожан. На молитвенную память о посещении храма владыка передал каждому из прихожан благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира — образок святого равноапостольного великого князя Владимира. После богослужения состоялась неофициальная встреча архиерея с представителями власти, силовых структур, казачества, интеллигенции и деловых кругов, которые молились за богослужением.