05.04.2011  День призывника в Новой Каховке
5 апреля председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями Новокаховской епархии, клирик Свято-Андреевского собора протоиерей Алексей Агиевич принял участие в праздничных торжествах, посвященных Дню призывника. В городском Парке Славы по случаю провод нового призыва в армию присутствовали представители широкой общественности Новой Каховки , ветераны ВОВ, воины-интернационалисты, молодежь города. После напутственного слова городского головы – Коваленко Владимира Ивановича к новобранцам обратился православный пастырь. В своей речи отец Алексей отметил: «Сегодня весь город провожает Вас на ратное дело, на защиту Родины. А что входит в понятие Отечество? Это и родительский дом, это и город где родился, и страна, в которой живем, это близкие и родные люди, и дело, которому отдаешь всю свою жизнь. Беречь и защищать все это – долг настоящего мужчины. Церковь воинский долг всегда считала священным…». Каждого юношу, который завтра станет, защитником Отчизны священнослужитель благословил осенением Креста и кроплением святой водой. В подарок будущие воины получили иконку Пресвятой Богородицы.