04.04.2011  Управляющий Новокаховской епархией посетил Университет
Преосвященнейший Владыка Филарет посетил Новокаховский гуманитарный институт Высшее учебное заведение «Открытый международный университет развития человека «Украина».
У парадного входа университета владыку-епископа встречали ректор университета – кандидат философских наук Севрюков Георгий Иванович и проректор ВУЗа, доктор философии в области экономики Елена Леонидовна Баевская-Кипрушева. В рекреациях главного корпуса университета архипастыря приветствовали представители преподавательской корпорации, зав. кафедрами, сотрудники вуза.
Первоочередно Владыка Филарет посетил университетскую часовню святого великомученика и Победоносца Георгия. Так же управляющему Новокаховской епархии были показаны учебные аудитории, административные кабинеты, библиотека, компьютерный центр учебного заведения. После экскурсии по храму науки и знаний епископ Филарет в кабинете ректора имел продолжительную беседу с администрацией и руководством вуза, в которой обсуждались перспективы диалога между Церковью и Высшей Школой, где Его Преосвященству было предложено с нового учебного года преподавать одну из академических дисциплин. В результате беседы были намечены встречи Новокаховского Архиерея со студенческой молодежью в актовом зале университета, посвященные грядущему празднику Светлого Христова Воскресения.
Преосвященнейший Владыка как благословение преподнес в подарок ректору Новокаховского филиала университета «Украина» икону Пресвятой Троицы.
В свою очередь, высокому гостю Георгий Иванович вручил книгу «Історія релігій» -свой научный труд, учебное пособие, соавтором которого он является.
Во время визита епископа Филарета сопровождал клирик Свято-Андреевского собора, преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин университета «Украина» - протоиерей Алексей Агиевич.