30.08.2008  30 августа, в Спасо-преображенском Мгарском мужском монастыре (Полтавская область) состоялись торжества по случаю прославления семнадцати Мгарских преподобномучеников, причисленных к лику местных святых

В субботу, 30 августа, в Спасо-преображенском Мгарском мужском монастыре (поселок Мгари, Лубненского района, Полтавской области) состоялись торжества по случаю прославления семнадцати Мгарских преподобномучеников, причисленных к лику местных святых.
Возглавил Божественную Литургию, во время которой состоялся чин прославления, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины.
Его Блаженству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископы Тульчинский и Брацлавский, Ионафан, Черкасский и Каневский Софроний, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Криворожский и Никопольский Ефрем, Изюмский Онуфрий, Полтавский и Миргородский Филипп, Конотопский и Глуховский Лука, епископы Туровский и Мозирский Стефан, Бориспольский Антоний, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Сумской и Охтирский Иларий, Кременчугский и Лубненский Евлогий, Новокаховский и Бериславский Иоасаф, секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, а также духовенство епархии.
Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал о мучениках, которые особенно выделяются из всего сонма святых угодников Божьих: «Прославляя мучеников, мы созерцаем Божественную любовь, которая не позволяет нам до конца погрязнуть в греховной тьме. Мы благоговеем перед сонмом мучеников, страстотерпцев, исповедников, которые предстоят перед Престолом Божьим и молятся за наш многострадальный народ». (По материалам официального сайта УПЦ)