01.05.2011  Юбилей архиепископа Павла
По приглашению Наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла, епископ Новокаховский и Генический Филарет принял участие в торжествах по случаю 50-летнего юбилея Владыки Павла. Богослужение на площади перед Успенским Собором Киево-Печерской Лавры возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, в сослужении юбиляра и сонма архипастырей. За малым входом был оглашен Указ Его Блаженства о возведении владыки Павла в сан митрополита, с титулом Вышгородский и Чернобыльский. После богослужения епископ Филарет тепло поздравил юбиляра от имени Новокаховской паствы, и на молитвенную память вручил Митрополиту Павлу икону Архистратига Божия Михаила – небесного покровителя Киева. Митрополит Павел вручил епископу Филарету памятную панагию с изображением чудотворной иконы Успения Пресвятой Богородицы (Печерской).