08.05.2011  Архиерейское богослужение в Тавричанке
Пресвященный епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Божественную Литургию в храме во имя святителя Василия Великого села Тавричанка. У храмовых врат архипастыря встречали дети с хлебом-солью и цветами, а также благотворительница храма, директор государственного опытного хозяйства «Асканийское» Вера Афанасьевна Найденова. Молитвенно пел местный церковный хор. После Евангельского чтения владыка обратился к присутствующим с проповедью о служении жен-мироносиц. По завершении Литургии архипастырь приветствовал женщин-христианок с праздником, пожелав им подражать благочестию жен-мироносиц. Вере Афанасьевна Найденовой епископ вручил икону «Спорительница хлебов», освященную в Шамординском монастыре, а также святую просфору и букет цветов. Каждой из присутствующих владыка благословил книгу с акафистом Пресвятой Богородице.