10.05.2011  Управляющий Новокаховской епархией молитвенно встретил сорокалетие
В день своего сорокалетнего юбилея Преосвященный епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил Божественную Литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе Каховки. Владыке сослужили отцы благочинные, клирики епархии. За богослужением молились духовник епархии протоиерей Владимир Жилкин, настоятельница Корсунского женского монастыря игумения Амвросия, епархиальные клирики, представители власти и деловых кругов, депутаты различных уровней.
На службе были вознесены благодарственные молитвы ко Господу о всех благодениях Его, бывших «на рабе Божием епископе Филарете в мимошедшее время жизни его».
По окончании богослужения к Его Преосвященству обратился секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимчук, который приветствовал владыку от лица епархиального духовенства. Отец Анатолий преподнес епископу букет цветов и святую просфору. Затем со словами поздравления к Его Преосвященству обратились руководители Каховского района, городские головы Новой Каховки, Каховки и Геническа — кафедральных городов епархии. Владыку приветствовала Герой Украины, руководитель государственного опытного предприятия Академии аграрных наук «Асканийское» Вера Афанасьевна Найденова.
В ответном слове архипастырь поблагодарил присутствующих за радость молитвенного общения и просил молитв о благоуспешности своего служения.
Многократно звучали многолетия Первосвятителям, правящему архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам. Хор воспевал Пасхальные песнопения.