15.05.2011  Память Святителя Афанасия, Лубенского Чудотворца
В день памяти святителя и чудотворца Афанасия, Патриарха Константинопольского, по приглашению священноархимандрита Мгарского Спасо-Преображенского монастыря Высокопреосвященнейшего архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, епископ Филарет прибыл в Мгарь, где принял участие в торжественном богослужении.
Божественную Литургию в знаменательный день возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении Преосвященных епископов Нежинского и Прилукского Иринея и Новокаховского и Генического Филарета.
У святых врат обители архиепископа Филиппа встречали насельники монастыря, служащее духовенство и многочисленные паломники. В этот торжественный день молитвенно прославить Великого угодника Божия – Святителя Афанасия, а также разделить радость молитвенного и Евхаристического общения с архипастырями в Мгарский монастырь прибыли благочинные округов Полтавской и Кременчугской епархий, монашествующие других обителей, духовенство различных епархий, многочисленные миряне.
После Евангельского чтения на слова «Честна пред Господом смерть преподобных Его» проповедь произнёс Преосвященный епископ Филарет.
После литургии, по традиции, был совершён молебен и Крестный Ход с иконой Святителя Афанасия, Чудотворца.
По окончании Крестного Хода Высокопреосвященнейший архиепископ Филипп обратился с словами благодарности к Преосвященным Владыкам, духовенству и мирянам за общую молитву, а также поздравил всех с днём памяти Святителя Афанасия и призвал Божье благословение на присутствующих.
После богослужения всем гостям была предложена монастырская трапеза.