24.05.2011  Освящены накупольные кресты для Пантелеимоновской часовни в Каховке
Управляющий Новокаховской епархией Преосвященный епископ Филарет совершил чин освящения накупольных крестов для Пантелеимоновской часовни, что при Каховском гериатрическом пансионате. Сотрудники социального учреждения и подопечные не скрывали своей радости от того, что скоро у них появится возможность собираться для молитвы в уютной часовне. Православная Церковь всегда опекала гериатрический пансионат, где находится более двухсот обездоленных стариков и инвалидов, здесь в приспособленных условиях совершались чины исповеди, Причастие, молебны; почивших с молитвой провожали «в путь всея земли». Однако со временем, в ответ на многочисленные просьбы подопечных, было принято решение соорудить на средства благотворителей небольшую часовню прямо на территории пансионата, чтобы старики и инвалиды имели возможность молиться в храме, не выходя за территорию пансионата — ведь многие из них или обездвижены, или весьма ограничены в двигательных возможностях, и потому посещение приходского храма для них практически невозможно. Владыка в кратком слове по завершении чина отметил, что доброе дело, совершаемое сегодня, даст подопечных пансионата воистину небесные блага, а Церковь будет просить благотворителей, чтобы они помогали скорейшему завершению возведения часовни. Его Преосвященство благословил присутствующих.