13.06.2011  Соборное архиерейское богослужение в Херсоне
На второй день праздника Пресвятой Троицы, когда святая Церковь прославляет Святого Духа, в Свято-Духовский кафедральный собор города Херсона прибыла чудотворная Касперовская икона Божией Матери. В этот день Свято-Духовский собор отмечает свой престольный праздник, на который собралось духовенство Херсонской епархии во главе с Архиепископом Херсонским и Таврическим Иоанном, а также большое количество верующих. По приглашению Владыки Иоанна на престольный праздник прибыл Правящий архиерей Новокаховской епархии - Епископ Новокаховский и Генический Филарет. Вместе с владыкой Филаретом прибыли представители духовенства Новокаховской епархии и многочисленные паломники.
После встречи иконы была совершена Божественная Литургия, а затем состоялся Крестный ход вокруг кафедрального собора. В своем приветственном слове Архиепископ Иоанн поздравил всех собравшихся с престольным праздником Свято-Духовского кафедрального собора и поблагодарил Епископа Филарета за то, что он приехал в этот славный собор разделить радость престольного дня.
После богослужения состоялась теплая беседа архипастырей. Было подтверждено намерение активизировать контакты двух епархий на территории Херсонской области как в совместном совершении богослужений, так и в области миссионерства, просветительской и образовательной работы.