02.07.2011  Преосвященный епископ Филарет совершил богослужение в Полтаве

По приглашению Высокопреосвященнейшего архиепископа Филиппа Управляющий Новокаховской епархией совершил Всенощное бдение в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы.

В сослужении городских клириков владыка возглавил полиелей, читал на утрени Евангелие и помазывал богомольцев освященным елеем.

Епископ Филарет всегда с радостью откликается на приглашение Архиепископа Филиппа совершить богослужение в кафедральном соборе Полтавы. Свято-Макариевский храм был для владыки Филарета родным в течение почти 20 лет его жизни: он был тут прихожанином, чтецом, певцом и иподиаконом; тут же более 16 лет назад он был рукоположен в сан диакона и священника. Здесь, в Свято-Макариевском храме, будущий епископ более 15 лет нес служение, в том числе почти 10 — под омофором Высокопреосвященнейшего архиепископа Филиппа.

Прихожане, большинство из которых помнит епископа Филарета священником Макариевского собора, искренне желали Его Преосвященству успехов в служении на священной Таврийской земле. Владыка Филарет в свою очередь просил молитв о себе и своей пастве.