02.11.2008  2 ноября Каховская земля отметила день освобождения от фашистских оккупантов.
В воскресенье 2 ноября епископ Новокаховский и Бериславский Иоасаф совершил Божественную  Литургию в Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Каховка, за которой возносились молитвы о упокоении вождей и воинов, погибших во время освобождения Каховской земли от немецко-фашистских захватчиков, так как 2 ноября является днем освобождения Каховщины от фашистских оккупантов.
После Литургии состоялся митинг возле памятника погибшим танкистам, посвященный этому славному событию. Возложить венки к памятнику прибыли руководители города, епископ Иоасаф, а также духовенство. Владыка в приветственном слове поздравил ветеранов с праздником и пожелал, чтобы память об их славном подвиге всегда жила в памяти будущих поколений, а они чтобы были достойными своих великих предшественников.