12.07.2011  Епископ Филарет поклонился чтимой иконе

Епископ Новокаховский и Генический Филарет по приглашению Высокопреосвященнейшего архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа совершил Всенощное бдение накануне празднования в честь Горбаневской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

В сослужении духовенства города Полтавы, Полтавского района и близлежащих благочиний владыка Филарет возглавил литию, полиелей и великое славословие. Епископ на утрени помазывал богомольцев освященным елеем.

По завершении богослужения духовенство во главе с Преосвященным Филаретом вышло на середину храма и вместе с народом воспело слова величания Пресвятой Богородице: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтем образ Твой святый, егоже во утешение людем Твоим и земли Полтавстей явила еси».

Владыка поздравил Полтавскую паству с праздником и благословил богомольцев.