09.08.2011  Соборное архиерейское богослужение в Дерманском монастыре

Память великомученика и целителя Пантелеимона особо чтится в Свято-Троицком Дерманском женском монастыре Ровненской епархии, поскольку в обители пребывает чтимая икона великомученика Пантелеимона с частицей его святых мощей.

Всякий год память святого целителя собирает множество паломников из разных областей, а в этом году почтить память великомученика собрались также пять архипастырей: Высокопреосвященнейшие архиепископы Ровненский и Острожский Варфоломей, Тверской и Кашинский Виктор, Львовский и Галицкий Августин, и Преосвященные епископы: Городницкий Александр и Новокаховский и Генический Филарет.

Архиереям сослужили многочисленные священники. На празднике молились также игумении женских обителей Ровенщины.

По Евангелии проповедовал архиепископ Августин.

В конце богослужения был совершен молебен великомученику и целителю Пантелеимону.

Затем Высокопреосвященнейший архиепископ Ровненский и Острожский Варфоломей обратился со словами благодарности к архиереям и духовенству, монашествующим и всем паломникам, а также сказал получение на тему праздника.

Состоялся праздничный прием для гостей праздника, устроенный сестрами обители.