30.08.2011  Погребение плащаницы Божией Матери

В кафедральном храме Каховки собралось множество богомольцев для того, чтобы мысленно присутствовать при погребении святого тела Божией Матери.

Умилительные слова «Похвал», составленные по образцу аналогичного чина Великой Субботы, передавали возвышенное и умиленное состояние души не только апостолов, но и всех верующих, с теплой и светлой печалью провожавших Богоматерь.

Владыка попеременно со священниками возглашал стихи «Похвал», совершалось каждение Плащаницы и всего храма, затем был воспет канон Успения.

Во время Великого славословия плащаница была благоговейно поднята священнослужителями и обнесена вокруг храма, а затем в течение длительного времени верующие преклоняли колена, как бы присутствуя в Гефсимании и поклоняясь гробу Пречистой.